Переход на новую модель работы с базой резюме: вопросы и ответы

Недавно мы провели встречу, где рассказали про новую модель работы с базой резюме, на которую мы переходим с 1 августа 2020 года. В этой статье мы собрали ответы на самые частые вопросы.

Общие вопросы

Что поменяется в тарифах?

В каждый доступ к базе резюме будет входить фиксированное количество открытий контактов соискателей, а дополнительные контакты можно будет приобрести поштучно в необходимом количестве.

Количество контактов в доступе зависит от его срока действия и региона.

В чем разница между просмотром резюме и открытием контактов?

Мы не берем плату за просмотры резюме. Вы можете работать с резюме, как и раньше: открывать его, печатать, сохранять, перемещать в папку «Избранное», комментировать.

Изменения коснутся только открытия контактов (контактной информации) в резюме соискателя.

Когда изменятся тарифы?

Мы переведем все тарифы доступов на новую модель с 1 августа, переход коротких доступов на 7 дней начнется с июля и будет происходить постепенно.

Доступы, которые активированы до 1 августа, продолжат работать по старым тарифам до конца их срока действия. Переход на новую модель произойдет только при следующем подключении доступа (с датой подключения после 1 августа 2020 года).

Как поменяются цены?

Стоимость доступов не изменится, появятся только ограничения на открытия контактов.

С 1 августа 2020 года все актуальные цены будут доступны разделе «Прайс-лист» в личном кабинете.

Как мне посмотреть сколько контактов войдет в мой пакет?

Все пакеты доступны по ссылке

Что относится к контактам в резюме?

После открытия контактов станут доступны:

  • Ф. И. О. соискателя и фото;
  • номер телефона;
  • адрес электронной почты;
  • другие контакты (ссылки на соцсети, мессенджеры и т. п.).

Все остальные данные в резюме будут доступны всегда:

  • возраст;
  • опыт работы;
  • образование;
  • ключевые навыки;
  • зарплатные ожидания;
  • дополнительное образование и курсы;
  • регион проживания и возможность переезда;
  • гражданство и разрешение на работу;
  • знание языков;
  • наличие водительского удостоверения и категория прав;
  • тип занятости и график работы;
  • сертификаты и портфолио;
  • раздел «О себе».
У меня заканчивается доступ в конце года. С 1 августа я все равно перейду на новую модель, как только она запустится?

Нет, если у вас есть подключенный доступ, то он будет действовать до конца срока в том виде, в котором он существует сейчас — без ограничений по открытию контактов. Переход на новую модель произойдет только в момент подключения нового доступа.

Как будет пересчитываться по текущим контрактам длительностью, например, до конца года? Как будет рассчитываться лимит резюме на остаток года?

Перерасчета в середине действия актуального пакета не будет. Если у вас есть подключенный доступ, то он будет действовать до конца срока в том виде, в котором он существует сейчас.

Если мы сейчас покупаем пакет на год, все условия останутся прежние?

Да, при условии, что доступ начнет действовать (будет подключен) до 1 августа.

Можно ли купить «безлимитный» доступ (без ограничений по контактам) после 1 августа?

С 1 августа все доступы будут переведены на новую модель с фиксированным количеством контактов.

Можно ли вернуть непотраченные контакты? Если мы не использовали все контакты, эти остатки перенесутся на след год?

Неиспользованные контакты, входящие в доступ или приобретенные дополнительно, не возвращаются и не переносятся на следующий период, не возвращаются на лицевой счет в денежном эквиваленте после окончания действия доступа.

При покупке нового годового доступа, мы будем платить снова за резюме, контакты которого посмотрели по старому договору?

Контакты остаются открытыми для всей компании до конца действия доступа. После подключения нового доступа с ограничением по контактам, открытые ранее контакты скрываются.

Будут ли видны старые комментарии рекрутера?

Да, комментарии будут видны.

Если ранее мы уже взаимодействовали с кандидатом (год, два или более назад), то контакт с 1 августа у нас уже открыт?

Если после перехода на новую модель вы вновь возвращаетесь к резюме, которое просматривали в предыдущем периоде, то для взаимодействия с соискателем будет необходимо открыть контакты, т.е. потратить услугу.

А за вакансии тоже надо будет платить отдельно? Останутся ли пакеты доступов с вакансиями?

С 1 августа изменится только модель работы с базой резюме. Все остальные услуги останутся. Вы можете приобрести отдельно доступ к базе, отдельно вакансии, или пакет услуг «Доступ к базе + вакансии» по более выгодной цене.

У компании есть доступ на всю Россию и на публикацию 10.000 вакансий в год. Мы платим дополнительно за просмотры контактов?

Да, если вы потратите все контакты, входящие в доступ, вам будет необходимо приобрести дополнительные контакты.

Что делать, если мне не хватает контактов, входящих в доступ?

Вы можете докупить любое количество дополнительных контактов к доступу. Дополнительный контакт стоит 60 рублей.

Обращаем ваше внимание, если к концу действия доступа у вас останутся непотраченные дополнительные контакты, то они не будут перенесены на следующий период доступа, не будут возращены на лицевой счет в денежном эквиваленте.

Должны ли быть деньги на счете для мгновенного списания дополнительных контактов или будет расчет за количество контактов по факту использования в конце периода?

Дополнительные контакты необходимо приобретать заранее (по предоплате). Непотраченные дополнительные контакты не переносятся на следующий срок доступа и не подлежат возврату на лицевой счет после окончания действия доступа.

Можно ли купить контакты без привязки к пакету?

На данный момент такой опции у нас нет. Текущие тарифы — это первый шаг в сторону дальнейших изменений. Мы обязательно исследуем эту потребность рынка и предложим какое-то решение. Переход на новую модель позволит нам в будущем быть более гибкими и расширять тарифную сетку.

Верно ли что, если в пакете 7 000 контактов, а мы приглашаем около 45 000, то 38 000 будут стоить нам по 60 рублей каждый?

Да, верно. Если у вас есть вопросы по расчету дополнительных контактов, вы можете обратиться к вашему менеджеру на hh.ru.

Сколько будет стоить докупка контактов в 2021 году?

Стоимость докупки дополнительных контактов не изменится.

Все про работу продукта

Когда списывается контакт?

За трату контакта считается только уникальное открытие — нажатие на кнопку «Показать контакты» в резюме соискателя. Если один из менеджеров откроет контакт в каком-либо резюме, то все остальные менеджеры будут видеть это резюме с открытыми контактами до окончания действия доступа.

Как долго контакты останутся открытыми?

Контакты остаются открытыми до конца действия доступа. Чтобы заранее выбрать подходящие резюме, вы можете добавить их в «Избранное» заранее и начать работу с ними после подключения доступа к базе.

Останутся ли открытыми контакты резюме, которые я сам(а) пригласил(а) на вакансию, если доступ закончился?

Да, любые резюме на активную вакансию останутся доступны с контактами. Не важно, был это отклик соискателя или приглашение с вашей стороны.

А если просто отправить приглашение кандидату, списывается ли просмотр резюме?

Приглашение на вакансию — это способ связаться с соискателем, поэтому будет считаться тратой контакта, если контакты не были открыты ранее. Просмотры резюме не являются тратой услуги — вы можете работать с резюме, без открытия контактов: открывать его, сохранять, печатать, добавлять в «Избранное».

А переписка на сайте для уточнения будет возможна? Или это тоже будет тратой контакта?

Сейчас начать переписку возможна только после открытия контактов или приглашения на вакансию. В обоих случаях трата будет списываться до того, как вы начнете переписку (в момент приглашения на вакансию или открытия контактов).

Буду ли я видеть, что я или мой коллега уже открывали контакты в каком-либо резюме?

Если контакты были открыты, то они остаются открытыми до конца подписки. В поиске и на странице резюме не будет уже дополнительных кнопок, такие резюме сразу отображаются с открытыми контактами и Ф.И.О.

Будет ли проводиться верификация контактов резюме, которые не обновлялись несколько месяцев или лет?

Для нас очень важно иметь актуальную верифицированную базу резюме. Мы вкладываем и будем вкладывать большие ресурсы в то, чтобы соискатели обновляли резюме и актуализировали информацию в нем. Сейчас на резюме есть пометки: когда кандидат был на сайте последний раз, дата последнего обновления резюме. Мы также будем показывать какие контакты станут видны после открытия.

Почему, если в анонимном резюме нет контактов, общение с кандидатом считается открытием контактов? Я же эти контакты не получаю при этом, т.е. услуга не оказана.

Сейчас в базе менее 1% анонимных резюме. Скрывать какие-либо данные в резюме — выбор соискателя. Чаще всего это связано с тем, что кандидату удобнее получать сообщения и вести переписку на сайте, а не по телефону или почте.

Функционал «написать письмо» становится доступным только после открытия контактов — это такая же возможность связаться с кандидатом, как, например, звонок по телефону. Работать с анонимным резюме можно так же, как и с обычным — не только вести переписку на сайте, но и приглашать на вакансии, добавлять в избранное, сохранять и т.д.

Если контакт кандидата открыл один рекрутер А компании, а потом в течение 4-х месяцев контакт просмотрел другой рекрутер Б компании, сколько спишется контактов?

За трату считается только уникальное (первое) открытие контакта любым менеджером в рамках одного доступа. После открытия контактов, кнопки «показать контакты» больше не будет и резюме сразу будет с открытыми контактами.

Можно ли установить ограничения на траты контактов конкретному рекрутеру?

Да, это можно будет сделать через функционал «Квоты» в личном кабинете. Подробнее о функционале квотирования вы можете узнать из статьи в Базе знаний.

Когда будет возможность проставить квоты?

Функционал квотирования есть на нашем сервисе уже давно. Выставлять квоты на траты контактов можно будет сразу после подключения доступа с контактами.

Будет ли возможность поставить квоту на период?

Нет, квота устанавливается без ограничений по периоду. Подробнее о функционале квотирования вы можете узнать из статьи в Базе знаний.

Будут ли квоты сбрасываться автоматически при окончании доступа?

После подключения нового доступа, квоты необходимо изменить вручную. Мы не можем распоряжается услугами за клиента.

Я хочу дать возможность менеджеру работать с резюме (добавлять в «Избранное» и т.д.), но сделать так, чтобы он не открывал контакты. Это возможно?

Аналогично квотированию, вы можете ограничить права на определенные действия для пользователей в вашей регистрации, в том числе на открытия контактов.

Сейчас при публикации вакансии дарятся 15 резюме с открытыми контактами. Буду ли я получать 15 контактов при каждом обновлении вакансии или 1 раз?

Вы получаете до 15 подходящих резюме с открытыми контактами, подобранных автоматически, только при первой публикации вакансии 1 раз.

Будет ли статистика по тратам контактов?

Да, вы можете скачивать и смотреть статистику по тому когда, кем и по какому резюме были списаны контакты. Это можно будет смотреть в разделе «Статистика» в личном кабинете.

Я могу работать с резюме без открытия контактов?

До того, как вы откроете контакты, вы можете просматривать резюме, сохранять, распечатывать его или добавлять в папку «Избранное» — это не будет считаться тратой. Резюме будет отображаться у вас без контактов, пока вы не нажмете кнопку «Показать контакты».

Сохранится ли возможность скачать резюме с сайта без открытия контактов?

Да, до открытия контактов с резюме можно работать как обычно — сохранять, печатать, добавлять в избранное. В этом случае эти резюме будут отображаться без контактов.

Можно ли работать с архивными резюме старше 30 дней?

Для таких случаев можно использовать различные ATS системы, которые позволяют хранить резюме и работать с ними в любое время. API, который ходит во все пакеты от 30 дней позволяет легко настроить работу, это удобно и помогает значительно сэкономить ваше время.

Если у кандидата несколько резюме, то контакт в каждом его резюме будет платным?

Нет, тратой считается открытие любого из резюме конкретного соискателя. Согласно нашей статистике, на одного соискателя приходится в среднем 1,2 резюме.

Что будете делать если кандидат удалил резюме и тут же выложил новое? Я за него буду платить 2 раза?

Согласно нашей статистике, чаще всего соискатели не удаляют свое резюме, а скрывают, если нашли работу или редактируют его, чтобы внести изменения. Если соискатель создал новое резюме с новой информацией в нем, то открытие контактов в нем не будет считаться как новая трата.

Вы гарантируете, что кандидат, удалит резюме, когда найдет работу или сделает об этом пометку?

Мы не можем заставлять соискателя что-то менять в своем резюме. Мы работаем с соискательской аудиторией и развиваем функционал таким образом, чтобы информация в резюме была актуальной.

Если при приглашении кандидата на вакансию у нас контакт списался, а кандидат не ответил нам, как быть?

Открытие контактов и связь с кандидатом не может гарантировать то, что ему будет интересно ваше предложение.

Можно ли искать резюме по ФИО, контактам и номерам телефона?

Да, поиск по Ф.И.О. на сайте, в разделе «Избранное», будет доступен, если есть доступ к базе. Искать можно не только по Ф.И.О. и контактам, но и по другим параметрам в резюме.

Соискатель откликнулся на вакансию коллеги, а я не знал об этом и нашел кандидата в поиске. Будет ли это тратой?

Пока резюме кандидата находится в откликах на активную вакансию, в поиске такое резюме будет доступно с контактами, а внутри резюме вы увидите историю откликов и приглашений по вакансиям вашей компании.

А как в «Избранном» найти то самое резюме?

Поиск по папкам в разделе «Избранное» осуществляется так же, как обычный поиск по базе.

Можно ли искать по названию компании? Или оно также будет скрыто?

Поиск по компании и другим параметрам в резюме возможен, если есть доступ к базе.

Будут ли считаться за трату открытия контактов в откликах на вакансии?

Нет, контакты в откликах входят в стоимость вакансии. Все отклики будут приходить с открытыми контактами.

Была размещена вакансия и на неё пришли отклики, потом вакансию закрыли (перевели в архив). Остаются ли мне доступными контакты, чтобы их можно было потом использовать?

Отклики на вакансию остаются открытыми еще 30 дней после перевода вакансии в архив.

А если кандидат откликался год назад? Контакт все равно входит в стоимость публикации?

Все отклики на активные вакансии хранятся с открытыми контактами. Контакты будут доступны в архивной вакансии 30 дней после даты архивации. После этого вам будет необходимо потратить контакт, чтобы вновь связаться с этим кандидатом.

API и автоматизация процессов

Что такое API?

API hh.ru — это официальный канал доступа к нашему сайту, с помощью которого можно осуществлять удаленную работу с вакансиями, откликами и поиск по базе резюме через различные системы автоматизации (ATS). Через API вы можете настроить интеграцию функционала hh.ru с вашей внутренней системой.

Доступен ли в API поиск по холодной базе?

Да, помимо работы с откликами и резюме, теперь доступен функционал поиска по базе. API входит во все доступы сроком от 30 дней.

Как будет считаться открытие контакта при использовании API?

Работа с hh.ru через API подчиняется такой же логике: отклики на вакансии не считаются тратой; если контакт просмотрен из поиска — это считается тратой.

Можно ли искать через API по базе резюме без открытия контактов?

Да, это отдельный функционал. Через API возможно настроить просмотр резюме без списания контактов.

Как узнать, есть ли данный кандидат в нашей внутренней базе?

Вы можете настроить проверку на дубли в вашей ATS системе. Подобный функционал есть у многих провайдеров на рынке.

Зачем мне платить за контакты человека, который уже есть у меня в базе, но благодаря скрытому ФИО, я не могу его распознать в CRM?

Все зависит от настройки вашей CRM, это можно легко настроить, у многих провайдеров уже есть такой функционал проверки дублей.

Есть ли технические ограничения по работе с API?

В API есть технические ограничения на количество запросов к резюме. Количество запросов к резюме вычисляется по следующей формуле: количество контактов в доступе, умноженное на 10. Ограничение не распространяется на отклики и учитывает только уникальные открытия контактов из базы в период действия доступа.

Работа с соискателями

Соискатель видит, что его резюме просматривали, если HR не открывал контакты?

Да, соискатель будет видеть, что его резюме было просмотрено компанией.

Будут ли кандидаты проинформированы об изменениях, что при новой схеме для поиска работы будут эффективны отклики на вакансию, а простое размещение резюме не принесет обратной связи?

Мы ведем постоянную работу по информированию соискателей, проводим вебинары и рассказываем, как найти работу на нашем сервисе быстрее.

Мы не считаем, что простое размещение резюме не принесет обратной связи кандидатам, поскольку работодатели смогу просматривать резюме, как и раньше. Для соискателей переход на новую модель будет иметь свои плюсы — работодатели будут внимательнее смотреть на резюме, а кандидаты будут получать только целевые звонки, касающиеся только предложений о работе.

Будет ли вводиться обязательное поле для заполнения кандидатам, чтобы они указывали район проживания?

Сейчас соискатели могут указывать в резюме город проживания и возможность переезда. В скором времени мы добавим возможность указывать район проживания и желаемое время до работы, если для соискателя это является действительно важным фактором при выборе работы.